Музей утерянных деревень

Ленинградская область, г.Сланцевский район, Старопольское поселение, деревня Засосье 33560

Цель и задачи

- Сохранение истории края, популяризация местности среди путешественников и туристов
- Сохранение памяти о репрессированных в 1937 году жителях деревни Засосье
- Привлечение внимания молодежи к проблематике русской деревни
- Обращение внимания руководства района на необходимость сохранения памятников истории и культуры и важность развития туристской отрасли.

- Создание мемориального комплекса в память о репрессированных жителях деревни
- Создание краеведческого музея
- Реставрация домов, представляющих историческую ценность
- Разработка обзорных и тематических экскурсий
- Освещение проекта в СМИ

Мы в интернете

- Жители деревни Засосье и Сланцевского района
- Туристы из России и Прибалтики
- Руководство Сланцевского района Ленинградской области

Деревня Засосье образовалась в 1680 году, и к началу ХХ века её населяло около 500 человек. В деревне насчитывалось более 50 дворов, имелась часовня, хлебопекарня и школа. В 1937 году, по анонимному доносу, в деревне репрессировали всех мужчин, а спустя 10 лет домой вернулось лишь три человека. Сегодня: Сохранилось 10 домов. Постоянно проживает 1 местный житель. «Жизнь бурлит» лишь летом и осенью, когда приезжают дачники, таковых насчитывается около 15 человек в возрасте от 60 и старше. Большинство из них родились или выросли в Засосье, но в родовых домах по объективным причинам предпочитают жить лишь в сезон. Они помнят свою деревню другой, с удовольствием об этом вспоминают, и даже хотят сохранить историю для потомков, или еще лучше: возродить Засосье. Инициатива: Летом 2013 года на деревенском собрании жители Засосья (пенсионеры от 60 и старше) составили план собственных действий, направленных на сохранение истории и привлечения к ней внимания молодежи. С этой целью: 1. Собрали замечательную коллекцию старых и редких вещей, сохранившихся в семейных архивах, и назвали свою экспозицию Музеем утерянных деревень. Коллекция музея включает в себя предметы крестьянского быта, утварь, старинную мебель, предметы декоративно-прикладного творчества, костюмы, книги, документы, монеты и банкноты, икону и старинную плащаницу, подаренную музею настоятелями храмов в дд. Козья Гора и Сижно. Всего в экспозиции насчитывается более одной тысячи экспонатов. Экспозицию музея временно разместили в помещении Дома культуры деревни Овсище. По плану, музей должен расположиться в центральном доме деревни Засосье, где в середине ХХ века проживала семья председателя колхоза. На фасаде дома сохранились подписи жителей деревни, датированные 1945-48 гг. Напротив дома находится старинный амбар, но он нуждается в реставрации. 2. Поставили памятный крест на месте сгоревшей в 1941 году часовни, запланировали ее восстановление. 3. Решили создать мемориальный комплекс в память о своих отцах и дедах - невинно осужденных в 1937 году жителях деревни Засосье, приступили к строительству Дома памяти. 4. Планируется создание и установка памятника "Невиновные" Все работы по реализации проекта осуществляются за счет жителей деревни.

Отзывы: 27

18 июня 2017

Что это за лютая ахинея про репрессированых ВСЕХ мужчин в 1937 году?

04 ноября 2016

Здравствуйте!!! Случайно на вашем сайте нашла информацию об истории д. Заблагар Иркутской области. В статье Марины Деминой была информация возможно о моих дальних родственниках Бобровых. По рассказам моей бабушки Бобровой Ирины Яковлевны 1894 г.р с.Заблагар очень много совпадений .........Будьте добры.может у вас есть информация автора этой статьи и как с ней связаться. Заранее благодарна. А вообще вы молодцы!!! Едишь мимо деревень и сердце кровью обливается за 20 с небольшим развалили все деревни...............

16 октября 2016

Увидел телевизионный сюжет о Засосье, впечатлило. Прослезился. Трагедий, подобных в вашей деревне, состоялось множество по всей стране. По моей семье этот каток тоже прошел. Искренне желаю удачи! Андрей, Иркутск

02 сентября 2015

Молодцы,поддерживаю всей душой. Вперёд за возрождение земли русской. За процветание государства Российского. Возрождение должно идти с деревни.

26 апреля 2014

Главное - не остановиться на начатом! А сама идея - супер!!!

23 апреля 2014

Молодцы!!!

22 апреля 2014

Молодцы жители.Давно бы так! И всем бы так! Сколько можно ожидать, что кто то нам все сохранит, реставрирует...
Мы тоже к этому стремимся.Всем миром хотим преодолевать трудности, но уважать себя!

08 апреля 2014

Uistoka.ru с вами, друзья ;)

20 марта 2014

Молодцы

19 марта 2014

Отличный проект!

11 марта 2014

Пожарная безопасность - прежде всего!

10 марта 2014

Мне нравится:)

09 марта 2014

1000000% ЗА!!!!!!!!!! ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ ПРОЕКТОВ!

08 марта 2014

Прекрасная инициатива! Поддерживаю и восхищаюсь!

07 марта 2014

Какие молодцы! Вот на таких неравнодушных людях и держится наша страна! Поддерживаем Вас, желаем, чтобы все у Вас получилось.

07 марта 2014

Очень трогательно! Я голосую "за" двумя руками.

07 марта 2014

хороший проект друзья,давайте поддержим наши корни))

голосуем друзья)

07 марта 2014

Сохраним историю, голосуем за!

06 марта 2014

Очень нужное, полезное и душевное дело затеяли! Поддерживаю всем сердцем!!!

05 марта 2014

Прекрасная идея! Жаль только, что инициировали её пенсионеры. Вот если бы данную идею ещё активно поддержали хотя бы приезжающие на лето дачники, то и осознанность их детей значительно бы повысилась. И предки были бы им благодарны за память о них.

05 марта 2014

Обязательно нужно возродить наши деревни-это наш долг.

01 марта 2014

Отличная идея! Мы живы, пока мы помним. Подобные проекты помогают возрождать не только удивительные места, но и такое понятие, как ПАТРИОТИЗМ. Причём, самый настоящий, не "лозунговый", не "киношный", не "притянутый за уши", а вполне живой- тот, что изнутри. ТОТ, что есть в каждом из нас с самого рождения, но взрослеет он в нас по-разному. Спасибо всем организаторам проекта! За ВОЗРОЖДЕНИЕ!

28 февраля 2014

Мне нравится это предложение ! Русская идея ,поисками которой заняты лучшие уы ,лежит в востановлении наших корней ,наших деревень ,лесов ,речек.а в целом в восстановлении нравственности русского народа. Я поддерживаю .это хорошая идея и хорошая задача

Неформальный клуб краеведов

Адрес организации:

Ленинградская область, Сланцевский район, Старопольское поселение, деревня Засосье

Виллен-Рется Наталия Александровна

+7(921)945-13-04

a-tix@ya.ru

Банк получателя ОАО "БАНК "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
БИК 044030790
ИНН банка7831000027
КПП 783501001
Кор. счёт 30101 810 9 0000 0000790 в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ
Имя получателя Тихонова Анна Александровна
Счёт получателя 40817 810 3 1700 1516142

Вернуться в номинацию Духовное наследие
alt

505 место в номинации
Духовное наследие

Рейтинг: 0

Голосование завершено. Благодарим за поддержку инициатив!
Проголосуйте
за нашу инициативу: